Mondial-2018: le calendrier complet

0
1018

Calendrier complet de la Coupe du monde de football (14 juin-15 juillet), dont le tirage au sort a été réalisé à Moscou vendredi (heures locales, heures françaises):

. Jeudi 14 juin

(18h00, 17h00) Russie – Arabie Saoudite, à Moscou (Loujniki)

. Vendredi 15 juin

(17h00, 14h00) Egypte – Uruguay, à Ekaterinbourg

(18h00, 17h00) Maroc – Iran, à Saint-Petersbourg

(21h00, 20h00) Portugal – Espagne, à Sotchi

. Samedi 16 juin

(13h00, 12h00) France – Australie, à Kazan

(16h00, 15h00) Argentine – Islande, à Moscou (Spartak)

(19h00, 18h00) Pérou – Danemark, à Saransk

(21h00, 21h00) Croatie – Nigéria, à Kaliningrad

. Dimanche 17 juin

(16h00, 14h00) Costa Rica – Serbie, à Samara

(18h00, 17h00) Allemagne – Mexique, à Moscou (Loujniki)

(21h00, 20h00) Brésil – Suisse, à Rostov sur le Don

. Lundi 18 juin

(15h00, 14h00) Suède – Corée du Sud, à Nijni Novgorod

(18h00, 17h00) Belgique – Panama, à Sotchi

(21h00, 20h00) Tunisie – Angleterre, à Volgograd

. Mardi 19 juin

(15h00, 14h00) Pologne – Sénégal, à Moscou (Spartak)

(18h00, 17h00) Colombie – Japon, à Saransk

(21h00, 20h00) Russie – Egypte, à Saint-Petersbourg

. Mercredi 20 juin

(15h00, 14h00) Portugal – Maroc, à Moscou (Loujniki)

(18h00, 17h00) Uruguay – Arabie Saoudite, à Rostov-sur-le-Don

(21h00, 20h00) Iran – Espagne, à Kazan

. Jeudi 21 juin

(17h00, 14h00) France – Pérou, à Ekaterinbourg

(19h00, 17h00) Danemark – Australie, à Samara

(21h00, 20h00) Argentine – Croatie, à Nijni Novgorod

. Vendredi 22 juin

(15h00, 14h00) Brésil – Costa Rica, à Saint-Petersbourg

(18h00, 17h00) Nigéria – Islande, à Volgograd

(20h00, 20h00) Serbie – Suisse, à Kaliningrad

. Samedi 23 juin

(15h00, 14h00) Belgique – Tunisie, à Moscou (Spartak)

(18h00, 17h00) Allemagne – Suède, à Sotchi

(21h00, 20h00) Corée du Sud – Mexique, à Rostov-sur-le-Don

. Dimanche 24 juin

(15h00, 14h00) Angleterre – Panama, à Nijni Novgorod

(20h00, 17h00) Japon – Sénégal, à Ekaterinbourg

(21h00, 20h00) Pologne – Colombie, à Kazan

. Lundi 25 juin

(17h00, 16h00) Arabie Saoudite – Egypte, à Volgograd

(18h00, 16h00) Uruguay – Russie, à Samara

(20h00, 20h00) Espagne – Maroc, à Kaliningrad

(21h00, 20h00) Iran – Portugal, à Saransk

. Mardi 26 juin

(17h00, 16h00) Danemark – France, à Moscou (Loujniki)

(17h00, 16h00) Australie – Pérou, à Sotchi

(21h00, 20h00) Nigéria – Argentine, Saint-Petersbourg

(21h00, 20h00) Islande – Croatie, à Rostov-sur-le-Don

. Mercredi 27 juin

(17h00, 16h00) Corée du Sud – Allemagne, à Kazan

(19h00, 16h00) Mexique – Suède, à Ekaterinbourg

(21h00, 20h00) Serbie – Brésil, à Moscou (Spartak)

(21h00, 20h00) Suisse – Costa Rica, à Nijni Novgorod

. Jeudi 28 juin

(17h00, 16h00) Japon – Pologne, à Volgograd

(18h00, 16h00) Sénégal – Colombie, à Samara

(20h00, 20h00) Angleterre – Belgique, à Kaliningrad

(21h00, 20h00) Panama – Tunisie, à Saransk

. Samedi 30 juin

Huitièmes de finale

(17h00, 16h00) 1er groupe C – 2e groupe D, à Kazan (H1)

(21h00, 20h00) 1er groupe A – 2e groupe B, à Sotchi (H2)

. Dimanche 1er juillet

Huitièmes de finale

(17h00, 16h00) 1er groupe B – 2e groupe A, à Moscou (Loujniki) (H5)

(21h00, 20h00) 1er groupe D – 2e group C, à Nijni Novgorod

(H6)

. Lundi 2 juillet

Huitièmes de finale

(18h00, 16h00) 1er groupe E – 2e groupe F, à Samara (H3)

(21h00, 20h00) 1er groupe G – 2e groupe H, à Rostov-sur-le-Don (H4)

. Mardi 3 juillet

Huitièmes de finale

(17h00, 16h00) 1e groupe F – 2e groupe E, à Saint-Petersbourg (H7)

(21h00, 20h00) 1er groupe H – 2e groupe G, à Moscou (Spartak) (H8)

. Vendredi 4 juillet

Quarts de finale

(17h00, 16h00) Vainqueur H1 – Vainqueur H1, à Nijni Novgorod (Q1)

(21h00, 20h00) Vainqueur H3 – Vainqueur H4, à Kazan (Q2)

. Samedi 5 juillet

Quarts de finale

(18h00, 16h00) Vainqueur H7 – Vainqueur H8, à Samara (Q3)

(21h00, 20h00) Vainqueur H5 – Vainqueur H6, à Sotchi (Q4)

. Mardi 10 juillet

Demi-finale

(21h00, 20h00) Vainqueur Q1 – Vainqueur Q2, à Saint-Petersbourg

. Mercredi 11 juillet

Demi-finale

(21h00, 20h00) Vainqueur Q3 – Vainqueur Q4, à Moscou (Loujniki)

. Samedi 14 juillet

(17h00, 16h00) Match pour la 3 place, à Saint-Petersbourg

. Dimanche 15 juillet

(18h00, 17h00) Finale, à Moscou (Loujniki)

© 2017 AFP. Tous droits de reproduction et de représentation réservés. Toutes les informations reproduites dans cette rubrique (dépêches, photos, logos) sont protégées par des droits de propriété intellectuelle détenus par l’AFP. Par conséquent, aucune de ces informations ne peut être reproduite, modifiée, rediffusée, traduite, exploitée commercialement ou réutilisée de quelque manière que ce soit sans l’accord préalable écrit de l’AFP.