Connectex avec nous

Nobel de la paix: la liste complète des lauréats

Pure Info

Nobel de la paix: la liste complète des lauréats

Voici la liste de tous les lauréats du prix Nobel de la Paix, attribué vendredi par le comité Nobel norvégien à la Campagne internationale pour l’abolition des armes nucléaires (ICAN):

2017: Campagne internationale pour l’abolition des armes nucléaires (ICAN).

2016: Juan Manuel Santos (Colombie) pour un accord avec la guérilla marxiste des FARC

2015: Quartette d’organisations conduisant le dialogue national en Tunisie

2014: Malala Yousafzai (Pakistan) et Kailash Satyarthi (Inde)

2013: Organisation pour l’interdiction des armes chimiques (OIAC)

2012: Union européenne

2011: Ellen Johnson Sirleaf et Leymah Gbowee (Liberia), et Tawakkol Karman (Yémen)

2010: Liu Xiaobo (Chine)

2009: Barack Obama (États-Unis)

2008: Martti Ahtisaari (Finlande)

2007: Al Gore (États-Unis) et le panel de l’ONU sur le climat (Groupe intergouvernemental d’experts sur l’évolution du climat, Giec)

2006: Muhammad Yunus (Bangladesh)

2005: Agence internationale de l’énergie atomique (AIEA) et son directeur Mohamed El Baradei (Egypte)

2004: Wangari Muta Maathai (Nigeria)

2003: Shirin Ebadi (Iran)

2002: Jimmy Carter (Etats-Unis)

2001: Organisation des Nations Unies (ONU) et son secrétaire général Kofi Annan (Ghana)

2000: Kim Dae-Jung (Corée du Sud)

1999: Médecins sans frontières (fondé en France)

1998: John Humes et David Trimble (Irlande du Nord/Grande-Bretagne)

1997: Campagne internationale pour l’interdiction des mines antipersonnel et sa coordinatrice Jody Williams (États-Unis)

1996: Carlos Belo et José Ramos-Horta (Timor oriental)

1995: Mouvement anti-nucléaire Pugwash (fondé au Canada) et Joseph Rotblat (Grande-Bretagne)

1994: Yitzhak Rabin, Shimon Peres (Israël) et Yasser Arafat (OLP)

1993: Nelson Mandela et Frederik de Klerk (Afrique du Sud)

1992: Rigoberta Menchu (Guatemala)

1991: Aung San Suu Kyi (Birmanie)

1990: Mikhaïl Gorbatchev (URSS)

1989: Dalaï Lama (Tibet)

1988: Forces de maintien de la paix des Nations unies

1987: Oscar Arias Sanchez (Costa Rica)

1986: Elie Wiesel (États-Unis)

1985: Internationale des médecins contre la guerre nucléaire (fondée aux Etats-Unis)

1984: Desmond Tutu (Afrique du Sud)

1983: Lech Walesa (Pologne)

1982: Alva Myrdal (Suède) et Alfonso Garcia Robles (Mexique)

1981: Haut commissariat des Nations unies pour les réfugiés (HCR)

1980: Adolfo Perez Esquivel (Argentine)

1979: Mère Teresa (Albanie/Inde)

1978: Anouar el Sadate (Egypte) et Menahem Begin (Israël)

1977: Amnesty International (fondée en Grande-Bretagne)

1976: Betty Williams et Mairead Corrigan (Irlande du Nord/Grande-Bretagne)

1975: Andreï Sakharov (URSS)

1974: Sean MacBride (Irlande) et Eisaku Sato (Japon)

1973: Henry Kissinger (États-Unis) et Le Duc Tho (Vietnam du Nord, qui l’a refusé)

1972: prix réservé (le comité Nobel estime que nul ne s’est distingué dans l’année, ou échoue à convenir d’un nom)

1971: Willy Brandt (Allemagne de l’Ouest)

1970: Norman Borlaug (États-Unis)

1969: Organisation internationale du travail

1968: René Cassin (France)

1967: prix réservé

1966: prix réservé

1965: Fonds des Nations unies pour l’enfance (UNICEF)

1964: Martin Luther King Jr (Etats-Unis)

1963: Comité international de la Croix-Rouge et Ligue des sociétés de la Croix-Rouge

1962: Linus Carl Pauling (Etats-Unis)

1961: Dag Hammarskjöld (Suède)

1960: Albert Lutuli (Afrique du Sud)

1959: Philip Noel-Baker (Grande-Bretagne)

1958: Georges Pire (Belgique)

1957: Lester Pearson (Canada)

1956: prix réservé

1955: prix réservé

1954: Haut commissariat des Nations unies pour les réfugiés

1953: George Marshall (États-Unis)

1952: Albert Schweitzer (France)

1951: Léon Jouhaux (France)

1950: Ralph Bunche (États-Unis)

1949: John Boyd Orr of Brechin (Grande-Bretagne)

1948: prix réservé

1947: Friends Service Council (The Quakers) (fondé en Grande-Bretagne), American Friends Service Committee (The Quakers) (fondé aux Etats-Unis)

1946: Emily Greene Balch et John Raleigh Mott (États-Unis)

1945: Cordell Hull (États-Unis)

1944: Comité international de la Croix-Rouge

1943: prix réservé

1942: prix réservé

1941: prix réservé

1940: prix réservé

1939: prix réservé

1938: Office international Nansen pour les réfugiés

1937: Cecil of Chelwood (Grande-Bretagne)

1936: Carlos Saavedra Lamas (Argentine)

1935: Carl von Ossietzky (Allemagne)

1934: Arthur Henderson (Grande-Bretagne)

1933: Norman Angell (Grande-Bretagne)

1932: prix réservé

1931: Jane Addams et Nicholas Murray Butler (États-Unis)

1930: Nathan Söderblom (Suède)

1929: Frank Billings Kellogg (Etats-Unis)

1928: prix réservé

1927: Ferdinand Buisson (France) et Ludwig Quidde (Allemagne)

1926: Aristide Briand (France) et Gustav Stresemann (Allemagne)

1925: Sir Austen Chamberlain (Grande-Bretagne) et Charles Gates Dawes (Etats-Unis)

1924: prix réservé

1923: prix réservé

1922: Fridtjof Nansen (Norvège)

1921: Karl Hjalmar Branting (Suède) et Christian Louis Lange (Norvège)

1920: Léon Bourgeois (France)

1919: Thomas Woodrow Wilson (États-Unis)

1918: prix réservé

1917: Comité international de la Croix-Rouge

1916: prix réservé

1915: prix réservé

1914: prix réservé

1913: Henri La Fontaine (Belgique)

1912: Elihu Root (États-Unis)

1911: Tobias Michael Carel Asser (Pays-Bas) et Alfred Hermann Fried (Autriche)

1910: Bureau international permanent de la paix

1909: Auguste Beernaert (Belgique) et Paul Henri Balluet d’Estournelles de Constant (France)

1908: Klas Pontus Arnoldson (Suède) et Fredrik Bajer (Danemark)

1907: Ernesto Teodoro Moneta (Italie) et Louis Renault (France)

1906: Theodore Roosevelt (États-Unis)

1905: Baronne Bertha Sophie Felicita von Suttner (Autriche)

1904: Institut de droit international

1903: William Randal Cremer (Grande-Bretagne)

1902: Élie Ducommun et Charles-Albert Gobat (Suisse)

1901: Jean Henri Dunant (Suisse) et Frédéric Passy (France)

AFP

Plus dans Pure Info

Haut