Home Pure People Vente aux enchères des objets de Johnny : voilà combien va toucher Adeline Blondieau au total

Vente aux enchères des objets de Johnny : voilà combien va toucher Adeline Blondieau au total

0

Lors de la vente aux enchères organisée à Drouot le samedi 20 octobre, Adeline Blondieau a vendu de nombreux objets ayant appartenus à Johnny ou consacrés au rockeur décédé. Closer, présent sur place, vous révèle combien l’ex-femme du chanteur va toucher au total.

Adeline Blondieau a vendu une multitude de souvenirs de son ex-mari, Johnny Hallyday. Une collection d’objets ayant appartenu à l’idole des jeunes ou consacrés au rockeur décédé le 5 décembre dernier a été mise aux enchères le samedi 20 octobre à l’hôtel Drouot, à Paris. La majorité a été mise en vente par deux personnes qui ont bien connu le l’idole des jeunes : son ex-femme Adeline Blondieau et le père de cette dernière qui n’était autre que son parolier pendant dix-neuf ans, Long Chris.

Au cours de cette vente aux enchères, Adeline Blondieau a vendu pas moins de 27 objets. La première pièce à avoir été achetée est un blouson perfecto datant de 1987 et porté lors d’un concert à Bercy, vendu à 7500 euros. L’ancienne actrice de Sous le soleil a également vendu un blouson en cuir noir épais de la marque Avirex, porté en 1989 et 1990 et créé spécialement pour le chanteur, l’actrice et leurs amis lors de la tournée USA 1990 Tour. Brodée au dos : “To Dadou”, souligné d’une rose, qui n’est autre que le surnom d’Adeline Blondieau. Sa valeur a été estimée entre 1.500 et 2.000 euros. Cette pièce a été achetée à 6000 euros.

La pièce la plus prisée vendue à… 20.000 euros

La comédienne a aussi vendu un pantalon en cuir de 1990 à 1200 euros, une paire de boucles  d’oreilles scarabées en or serties de saphir Cartier à 1500 euros, des lunettes de soleil de 1990 à 1100 euros, le bandana de Johnny Hallyday porté à l’anniversaire d’Adeline Blondieau le 9 février 1990 à 200 euros, son vélo de course sans scelle à 900 euros, un tailleur rouge à 900 euros, une montre Cartier à 3000 euros, un bracelet en cuir offert par Johnny à Adeline Blondieau à 4500 euros, un tableau avec Adeline Blondieau et le rockeur à 2800 euros, les faire-parts de leur mariage à 100 euros, un rare collier en perles et turquoises offert à Adeline Blondieau, à 2000 euros, le mythique anneau d’oreille or torsadé à 4000 euros, une veste de scène brodée et une chemise datant de 1991 à 1600 euros, une robe ras du cou Versace ayant appartenu à l’ex-femme de Johnny à 5900 euros, un télégramme destiné à Johnny Hallyday datant de 1997 à 300 euros, une robe Azzedine Alaia de 1993 à 900 euros, une affiche publicitaire du parfum Que je t’aime créée par Adeline Blondieau à 100 euros, un conducteur de l’émission 7/7 avec Anne Sinclair et Johnny Hallyday à 200 euros, une peinture à 360 euros, 16 photos de la construction de la villa La Lorada à 180 euros, des billets pour Los Angeles et Las Vegas à 150 euros, et enfin, la pièce la plus prisée, une veste Yves Saint Laurent à 20 000 euros.

La robe de mariée d’Adeline Blondieau achetée 11.000 euros

La robe de mariée d’Adeline Blondieau imaginée sur le thème du film Autant en emporte le vent, signée Nina Ricci et dessinée par Gérard Pipart directeur artistique de la marque à l’époque, était estimée entre 12.000 et 15.000 euros. Cette robe qui portait le numéro 175 a été vendue au prix de 11.000 euros. Au total, Adeline Blondieau va donc toucher 76.290 euros !